23 июн. 2014 г.





В Национальной библиотеке прошел семинар «Использование мультимедийных технологий  в библиотеке».

«Использование мультимедийных технологий в библиотеке» под таким названием с 18-20 июня 2014 г. прошел очередной семинар-практикум для заведующих модельными сельскими библиотеками Республики Бурятия, организованная отделом методического обеспечения муниципальных библиотек Национальной библиотеки Республики Бурятия.
Программа семинара была ориентирована на освоение библиотечными работниками современных информационных технологий, а также включала выступление директора Национальной библиотеки Республики Бурятия Ж.Б. Ильиной «Новая библиотека и новый читатель в новой информационно-коммуникационной среде XXI века», которая в своем выступлении обозначила перспективные задачи и направления развития современных библиотек и ее роль в местном сообществе.

Продолжением темы выступления директора стали актуальные сообщения Д.Ц. Мункуевой, заведующей отделом методического обеспечения муниципальных библиотек «Библиотеки в период цифровой эпохи: тренды развития», М.П. Кибановой, заведующей отделом обслуживания пользователей «Библиотека – третье место» и Н.Н. Хадахановой, главного библиографа зала литературы по культуре и искусству «Библиотеки-центры духовной культуры» Национальной библиотеки Республики Бурятия.
Современные библиотекари должны выполнять роль посредника в организации доступа к информационным ресурсам, в том числе интернет-ресурсам, создавать собственные электронные ресурсы. Для обучения этим навыкам проведены практические занятия «Методика работы в библиотеках с электронными ресурсами через сеть Интернет», «Особенности использования программы Adobe Phontoshop для обработки оцифрованных документов в библиотеках», «Создание электронной версии «Летопись села» в программе Microsoft Front Page», «Создание пользовательского макета слайдов» по MICROSOFT OFFICE POWERPOINT 2007» специалистами Национальной библиотеки Республики Бурятия. В рамках обучения состоялся выезд по обмену опытом в Ноехонскую модельную сельскую библиотеку Селенгинского района. Перед участниками семинара выступили: Ц.Г. Базаржапова, председатель Комитета по культуре, спорту, молодежной политике МО «Селенгиский район», Д.Э.Доржиев, глава МО СП «Ноехонское», специалисты межпоселенческой центральной библиотеки, деловые партнеры библиотеки, которые отметили все возрастающую роль модельной сельской библиотеки в информационном пространстве местного сообщества в рамках социального партнерства, продвижения чтения и услуг библиотеки в комфортных условиях, созданные в библиотеке после ремонта. Участники встречи на Ноехонской земле высказали единодушное мнение и пожелание, что обновленная библиотека изменит качество библиотечно-информационного обслуживания населения, расширит спектр предоставляемых услуг и станет тем самым «третьим местом», пробуждающим у человека интерес к самообразованию, чтению и просто местом, куда хотелось бы приходить вновь и вновь.
На круглом столе по итогам семинара были обсуждены планы на 2015 г., где следующий семинар наметили провести на базе Сухинской модельной сельской библиотеки Кабанского района, а также принять участие в Байкальском информационном форуме, издать сборник из опыта работы модельных сельских библиотек Республики Бурятия, создать видеофильм. Все участники семинара-практикума отметили высокий уровень организации учебы и качественные практические занятия, которые найдут применение в работе библиотек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий